Me recetaron Proalid pero noto que despues de unos minutos de aplicado, me causa comezón. ¿Es normal

Me recetaron Proalid pero noto que despues de unos minutos de aplicado, me causa comezón. ¿Es normal?

2 respuestas


Sí. Al principio si no haz utilizado este medicamento puede ser un poco irritante lo cual es normal, pero con un par de semanas tu piel lo va a tolerar muy bien.

Aline Armas Vázquez

Aline Armas Vázquez

Dermatólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, si es muy común que pase esto, poco a poco la piel se va acostumbrando, te recomiendo meterlo al refrigerador para que al aplicarlo no sea tan molesto. Saludos

Dra. Alejandra Perera Sid

Dra. Alejandra Perera Sid

Dermatólogo

Miguel Hidalgo

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.