Me recetaron paramix por una parasitosis, me informaron que mi orina podría tener un color amarillen

Me recetaron paramix por una parasitosis, me informaron que mi orina podría tener un color amarillento fuerte y así ha sido. Ahora mis ojos tienen un color amarillento también ¿Es por el mismo efecto del medicamento?

1 respuesta


Es un efecto adverso conocido del medicamento, el cual remitirá posterior a acabar el tratamiento. De no ser así, deberá ser evaluado para descartar otras enfermedades, incluyendo alteraciones en el hígado.

Dr. Benjamín Ortega Flores

Dr. Benjamín Ortega Flores

Infectólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.