me recetaron otilin pero ahora ya se me tapo el oido completamente ¿eso es normal?
me recetaron otilin pero ahora ya se me tapo el oido completamente ¿eso es normal?
2 respuestas
En algunas ocasiones la acumulación del medicamento puede dar la sensación de oído tapado. Sin embargo, existe la posibilidad de que tu conducto se este inflamando o la infección se encuentre progresando y requiere un cambio en el tratamiento. Te recomiendo acudir a tu otorrino y no esperarte más tiempo para que te revise bien el conducto auditivo y así evitar posibles complicaciones en tu oído. Un saludo
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Cuando se administran gotas en el oído puede sentirse una sensación de "oído tapado" que puede persistir unos minutos, sin embargo si la molestia persiste puede deberse a otras causas también como acumulación de cerumen ("cerilla") que se hizo menos espesa con las gotas y se introdujo más en el conducto auditivo y lo tapó. Si no mejora le sugiero acudir con su otorrinolaringólogo de confianza para que lo revise. Saludos!
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


