Me recetaron minociclina para mí acné y un ácido retinoico, la minociclina me dió una reacción alérg

Me recetaron minociclina para mí acné y un ácido retinoico, la minociclina me dió una reacción alérgica, todavía no usé el ácido, puedo utilizarlo o debería cambiar completamente el tratamiento?

4 respuestas


Debe acudir al dermatólogo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


intenta de esa forma, si no te funciona o te llega a irritar puedes cambiar de tratamiento, siempre con la compañia de tu dermatologo

Dr. Omar Loza  Escutia

Dr. Omar Loza Escutia

Dermatólogo

Cuauhtémoc

Reservar cita

Ambas son útiles en el acné. Pero debes considerar que una no sustituye a la otra. Si presentaste una reacción alérgica al medicamento vía oral, puedes continuar con tu tratamiento vía topica ya que no son el mismo ingrediente activo. En lo que te ve nuevamente tu medico para que ajuste un nuevo medicamento que sea seguro para ti


Hola Puedes utilizarlo solo si .Al principio, da la impresión de que, el acné aumenta porque las lesiones que se te formaron desde meses o quizás años previos, no se pueden borrar , tienen que madurar . Por ese motivo asociamos antibiótico ( además de disminuir bacterias como el p. acnes , también desinflama y es menos desagradable el proceso) .El Acido retinoico va a madurar las lesiones ( barros) y evitará la formación de lesiones nuevas en la zona de aplicación. Ten paciencia y constancia

Dra. Patricia Alfaro Ledesma

Dra. Patricia Alfaro Ledesma

Dermatólogo

Magdalena Contreras

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.