Me recetaron las gotas Zolag pero se me calientan los ojos y me lastima la luz, es normal?

Me recetaron las gotas Zolag pero se me calientan los ojos y me lastima la luz, es normal?

2 respuestas


Zolag es un lubricaste ocular. Desde mi perspectiva, los síntomas que tiene de ojos "calientes" y molestia con la luz se deben a re sequedad ocular. Le,sugiero utilizar diariamente su lubricante y si al cabo de 3 semanas no mejoran sus síntomas, acuda de nuevo al Oftalmologo para seguimiento, existen muchos tipos de ojo seco y hay que adaptar cada tratamiento a las necesidades de cada paciente. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola buenas tardes algunas gotas traen ciertos conservadores que a algunas personas pudieran causar cierto malestar , aquí lo importante es descartar que estos síntomas sean por alguna patología como ojo seco, conjuntivitis y no por las gotas Zolag le aconsejo se revise con su oftalmólogo

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.