Me recetaron hace una semana Arcoxia y Phlebodia, desde que estoy tomando el tratamiento ha cambiado
Me recetaron hace una semana Arcoxia y Phlebodia, desde que estoy tomando el tratamiento ha cambiado mi sentido del gusto al grado de ya no tolerar los lacteos pues me produce un sabor absolutamente desagradable. Esto es parte de los efectos secundarios?
1 respuesta
La disgeusia (alteraciones en el sentido del gusto) es un efecto adverso muy raro pero ha sido reportado ocasionalmente en el tratamiento con arcoxia. En cuanto a phlebodia los efectos adversos más comunes son náuseas, sensación de malestar estomacal (dispepsia), vómitos y diarreas. Espero le sea de utilidad la respuesta. Lo mejor es que acuda a su médico si las molestias persisten.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

