Me recetaron Fabroven porque me dijo el ginecólogo que tenía varices en el utero pero he teñido efectos

Me recetaron Fabroven porque me dijo el ginecólogo que tenía varices en el utero pero he teñido efectos muy raros como piel roja y entumecimiento , es esto normal ?

3 respuestas


No es normal. Te sugiero que suspendas inmediatamente y le avises a tu doctor.

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Ginecólogo

Atizapán de Zaragoza

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No es normal, el fabroven generalmente no tiene efectos adversos. Hay que suspender el medicamento y cambiarlo por otro flebotónico.

Dr. Iker León  Jimeno

Dr. Iker León Jimeno

Angiólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Los flebotonicos no suelen tener esos efectos secundarios, si tienes un síndrome de cogestión pélvica es necesario que acudas con un Angiólogo ya que el tratamiento con fármacos no sirve de nada en esos casos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.