Me recetaron ectaprim f para la faringitis! Quisiera saber si corro algún riesgo de algún efecto secundario?
Me recetaron ectaprim f para la faringitis! Quisiera saber si corro algún riesgo de algún efecto secundario? Ya que no se si soy alérgico a su componente. Ya que tengo gastritis.
1 respuesta
Hola! Los efectos secundarios asociados a los medicamentos, son situaciones que se pudieran presentar al ingerirlo, sin embargo, no suelen ser de gravedad, a diferencia de un efecto adverso. Te recomiendo que lo tomes, y ante la presencia de alguna molestia (dolor abdominal, náuseas, diarrea, dolor de cabeza, mareos, comezón en la piel, etc.) acudas a valoración médica.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

