Me recetaron dos inyecciones de 8mg de Alin, cada 24r horas. A las pocas horas de ponerme la segunda
Me recetaron dos inyecciones de 8mg de Alin, cada 24r horas. A las pocas horas de ponerme la segunda tuve una sensación curiosa en el pecho, como pesadez y un poco de dificultad para respirar. Se me pasó sin más. ¿Puede ser un efecto secundario?
3 respuestas
Dudo mucho que sus molestias sean secundarias al uso de Alin, ademas la dosis de dos ampolletas cada 24 hrs no es la optima. Le sugiero acudir al medico o consultarme.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Por supuesto que puede ser un efecto secundario al esteroide de depósito. Una sola dosis en ocasiones es suficiente para desencadenar descontrol metabólico e hipertensivo. Ya que como su nombre lo dice don de depósito y su vida media por lo tanto es larga y los efectos más pronunciados.
El componente es dexametasona, un esteroide "de depósito" y en algunas personas suceptibles puede producir elevación de la presión arterial, elevación en los niveles de glucosa sanguínea y ansiedad, entre otras. Se recomienda precaución para su administración en personas con antecedentes de hipertensión, diabetes, enfermedades cardiacas y otras más; seguramente tu médico pudo anticipar estos posibles efectos. Saludos.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


