Me recetaron de 3 a 4 mg de Victan (por TAG eh insomnio) estoy preocupada por el riesgo de dependenc

Me recetaron de 3 a 4 mg de Victan (por TAG eh insomnio) estoy preocupada por el riesgo de dependencia. Hace tiempo me resetearon 1 mg todas las noches por un año, y me indicaron dejarla de un día para otro por embarazo, y no tuve ningún problema al dejarla (ningún síndrome de abstinencia) Pero como la dosis ahora es más alta y estoy preocupada por el riesgo de dependencia. Algunos doctores me dicen que no causa dependencia y otros dicen que si Estoy realmente confundida

2 respuestas


Entiendo tu preocupación sobre el riesgo de dependencia con el uso de Victan. Es importante tener en cuenta varios aspectos: 1. Riesgo de dependencia: Las benzodiacepinas, como el Victan, pueden causar dependencia si se usan a largo plazo o en dosis altas. Aunque no experimentaste síndrome de abstinencia anteriormente, el riesgo puede aumentar con una dosis más alta y un uso prolongado3. 2. Experiencia previa: Tu experiencia previa de no tener problemas al dejar el medicamento es positiva, pero cada situación es diferente. La dosis más alta puede tener un impacto distinto en tu cuerpo. 3. Duración del tratamiento: Es crucial seguir las indicaciones de tu médico y no prolongar el tratamiento más allá del tiempo recomendado. Generalmente, se sugiere no usar benzodiacepinas por más de 12 semanas para minimizar el riesgo de dependencia. 4. Monitoreo y ajuste: Mantén una comunicación abierta con tu médico sobre tus preocupaciones. El puede ajustar la dosis o la frecuencia del medicamento según sea necesario y monitorear cualquier signo de dependencia o efectos secundarios. 5. Alternativas y complementos: Considera complementar tu tratamiento con terapias no farmacológicas, como la psicoterapia, técnicas de relajación, que pueden ser efectivas para manejar la ansiedad y el insomnio sin el riesgo de dependencia. Es normal sentirse confundida cuando recibes información contradictoria. Lo más importante es trabajar en estrecha colaboración con tu médico para encontrar el equilibrio adecuado en tu tratamiento.

Dr. Raúl Miranda Arce

Dr. Raúl Miranda Arce

Psicoanalista

Benito Juárez

Reservar cita

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Es una duda muy válida y es normal que te confundas con opiniones tan distintas. Victan (loflazepato) es una benzodiacepina, y este grupo de medicamentos sí puede generar dependencia si se usa a diario y por tiempo prolongado, aunque no todas las personas la desarrollan ni en todos los casos aparecen síntomas de abstinencia al suspenderlo; el hecho de que antes pudieras dejar 1 mg de un día para otro sin problema habla bien de cómo reacciona tu cuerpo, pero no elimina el riesgo si ahora usas dosis mayores (3–4 mg) y por más tiempo. Más que pensar en “nunca causa” o “siempre causa” dependencia, lo importante es que el tratamiento tenga un objetivo claro, una duración estimada y, en paralelo, se trabaje la ansiedad de fondo con un ISRS y/o psicoterapia para no depender solo de la benzodiacepina. No te recomiendo subir, bajar o suspender por tu cuenta, sino hablarlo directamente con tu psiquiatra: cuéntale tu experiencia previa, tu miedo a la dependencia y pídele que te explique cuánto tiempo planea mantener esa dosis y cómo se haría la reducción cuando toque. Te recomiendo una valoración psiquiátrica completa para revisar tu caso, tus antecedentes de uso de Victan y tus síntomas actuales, y así diseñar un plan que trate el TAG y el insomnio cuidando al máximo el riesgo de dependencia.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.