Me recetaron BiProfenid para una infección de ganglios y me retorsia del dolor abdominal que me generaba

Me recetaron BiProfenid para una infección de ganglios y me retorsia del dolor abdominal que me generaba así que lo dejé de tomar. 10 dias después de dejarlo me sigue doliendo el estomago y sólo lo calmo comiendo. Me pudo haber dejado alguna herida en el sistema digestivo? Que puedo tomar?

1 respuesta


Lo mas probable es que sea usted muy sensible a los llamados AINES, como el BiProfenid, estos medicamentos producen como efectos colaterales gastritis, úlceras y a veces sangrado de tubo digestivo. Recomiendo que acuda a un gastroenterologo para que lo evalúe ya que pudo haber lesionado la mucosa gástrica o duodenal.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.