Me recetaron Bactrim F por bacteria E. Coli en la orina, quisiera saber si este medicamento provoca ataques

Me recetaron Bactrim F por bacteria E. Coli en la orina, quisiera saber si este medicamento provoca ataques de ansiedad, taquicardia, dolor de garganta y perdida del apetito? ya que estoy presentando estos sintomas.

3 respuestas


Hola. Te recomiendo suspender el medicamento y acudir con tu medico tratante, los sintomas que describes podrian ser causados por una reaccion alergica al medicamento. Te repito es necesario acudas con tu medico tratante. Saludos.

Dra. Dulce Casillas

Dra. Dulce Casillas

Médico general

Guadalajara

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No don síntomas típicos, de hecho es un antibiótico con pocos efectos secundarios, pero sí se ha relacionado con reacciones alérgicas severas en algunos raros casos, por lo que sí hay que suspenderlo.

Dr. Rodolfo Ruíz Luján

Dr. Rodolfo Ruíz Luján

Infectólogo

Baja California

Reservar cita

Es muy raro que te den esos efectos colaterales como parte de una respuesta alergica. Sin embargo, hasta no descartar lo anterior hay que suspenderlo...ya que de tratarse de una alergia potencialmente puedes llegar a la terapia intensiva por la forma grave de alergia llamada sindrome de steven johnson. acude a tu medico a revaloracion.,

Dr. Gabriel Israel Soto Nieto

Dr. Gabriel Israel Soto Nieto

Infectólogo

Magdalena Contreras

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.