Me recetaron 7 dias fosfocil gu 3 g, , he tomado 4 dias y me da diarrea y demasiado ruido intestinal

Me recetaron 7 dias fosfocil gu 3 g, , he tomado 4 dias y me da diarrea y demasiado ruido intestinal, es normal o efecto secundario?

2 respuestas


La dosis de fosfocil habitualmente es menor. Claro, eso depende de la indicación por la cual se la recetaron. Entre las reacciones adversas reportadas, destacan náuseas, vómito y diarrea. Sin embargo, cualquier medicamento que ocasione que disminuya la población de bacterias buenas en el intestino puede consecuentemente conducir a la sobreinfección por otra bacteria que es Clostridioides difficile, por lo que si al suspender el medicamento usted continua con diarrea o dicha diarrea tiene signos de gravedad (más de 5 evacuaciones en 24 horas, moco o sangre, deshidratación severa) le recomiendo acuda con un especialista o a una institución médica.

Dr. Benjamín Ortega Flores

Dr. Benjamín Ortega Flores

Infectólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día. Este medicamento usualmente se prescribe en dosis un poco más bajas. Estos síntomas pueden estar relacionados a efectos adversos causados por el mismo; en caso de continuar con molestias y no tolerar adecuadamente el medicamento, acuda con su médico certificado y comente esta situación para realizar una valoración médica y determinar el origen de sus molestias. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.