Me quitaron unos cuagulos de las piernas puedo tomar venalot depot con confianza h xq siento como fuego
Me quitaron unos cuagulos de las piernas puedo tomar venalot depot con confianza h xq siento como fuego por mis piernas gracias
1 respuesta
Es importante hacer la diferencia entre el coágulo en arterias y el coágulo en venas, porque las causas y las implicaciones entre uno y otro resultan muy distintas. Independientemente, en Venalot depot es un medicamento seguro (aunque con poco efecto y pobre beneficio) en estas instancias. La sensación de fuego en las piernas puede obedecer a causas tanto arteriales como neurogénicas (de la función de los nervios que salen y entran de la columna vertebral). Recomiendo la valoración por parte de un angiólogo para descartar enfermedad arterial. Espero esta respuesta le sea de utilidad, y quedo a sus órdenes para cualquier otra duda.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
