Me puse suero con vitaminas y me siento igual cansada por qué??

Me puse suero con vitaminas y me siento igual cansada por qué??

3 respuestas


Hola, hay muchas causas de cansancio, por lo que se sugiere acudir con su medico de confianza para una revisión detallada de su caso. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, tristemente existen personas que promueven la idea que el cansancio o fatiga es consecuencia de una falta de vitaminas, lo cual aprovechan para ofrecer el servicio del suero vitaminado, el cual tiene un alto costo con la promesa de reestablecer la energía y vitalidad. Es importante mencionarte que el cansancio no está dado porque te falten vitaminas, recomiendo agendes consulta con un médico especialista en medicina del deporte para abordar tu caso de forma personalizada para resolver tu situación de salud.

Dr. Luis Servando Jiménez Reyes

Dr. Luis Servando Jiménez Reyes

Especialista en Medicina del Deporte

Valle de Bravo

Reservar cita

Hola. El cansancio no siempre se debe a falta de vitaminas, por lo que un suero no necesariamente lo mejora. Puede relacionarse con sueño, alimentación, estrés, anemia, tiroides u otras causas que conviene evaluar según sus síntomas. No repita infusiones por cuenta propia; lleve la información de lo que le aplicaron y anote desde cuándo se siente así. Procure descanso regular, alimentación variada e hidratación habitual. Si tiene dolor de pecho, falta de aire, desmayo, debilidad repentina o deterioro importante, busque atención urgente. Podemos revisar la causa con calma. Le invito a agendar consulta conmigo, Dr. Enrique Zendejas, para revisar su caso con calma y acompañarle en su cuidado.

Dr. Enrique Zendejas

Dr. Enrique Zendejas

Médico estético

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.