Me provoca mucha sensibilidad casi dolor en los pezones.
Me provoca mucha sensibilidad casi dolor en los pezones.
3 respuestas
Hola por el tipo de hormona que es, es normal que aparezca como efecto secundario la sensibilidad de tus pezones, te recomiendo acudir con tu ginecologo , para disminuir la dosis hasta que valoren cual es la dosis efectiva para ti. Ademas recuerda que debes de realizar tu tamizaje mamario esto es con la mastografia si ya tienes mas de 40 años edad o ultrasonido mamario si teneis menos de 40 años . lindo dia
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, la presentación que usa como estrogénico es una de las mejores alternativas para mujeres que ya no tienen útero. Es posible que aparezca la sensibilidad mamaria, intente disminuir un 25% la dosis que este utilizando y cambie el lugar de aplicación a piernas, glúteos o brazos. Saludos y mantengase en vigilancia medica periódica de seguridad para tratamiento hormonal.
Como bien te han dicho lo que usas es uno de los mejores productos del mercado. Con los hormonales en tu caso, debe utilizarse la menor dosis efectiva. Dependera de tu estatura, peso, complexión, etc. Evita automedicarte y debes saber que estos medicamentos exigen vigilancia medica y de laboratorio. Que tal está tu mastografia?
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



