Me preocupa que con el uso de desamen se engrosé la voz y salga bello en diferentes áreas en finque

Me preocupa que con el uso de desamen se engrosé la voz y salga bello en diferentes áreas en finque en lugar de ser más femenina cada día me convierta en más masculina, que debo hacer, si presento deficiencia hormonal por hipotiroidismo y climaterio?

2 respuestas


Despamen tiene testosterona, es lo que te está causando estos efectos. Te aconsejo cambiar de terapia por una que no contenga testosterona (hay muchas en el mercado). Acude a consulta.

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Ginecólogo

Atizapán de Zaragoza

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, existen múltiples alternativas para la sustitución ion hormonal, efectivamente las presentaciones que son a través de la piel son de las mejores elección, sinembargo despamen no es recomendable mas allá de los 6 meses. Si eres candidata a usar terapia hormonal encontraras mejores beneficios en bochornos, concentración, sueño y riesgo cardiovascular en algunas otras presentaciónes sin Testosterona, hasta por 5 años. El tratamiento indicualizado y una asesoría precisa por tu especialista en esta área sera tu mejor solucion. Saludos

Dr. Abraham Dévora Martínez

Dr. Abraham Dévora Martínez

Ginecólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.