Me ordenaron Coxylan y lo que tengo es que veo como luces en el lado izquierdo del ojo izquierdo ademas

Me ordenaron Coxylan y lo que tengo es que veo como luces en el lado izquierdo del ojo izquierdo ademas veo como manchas en el mismo ojo, y no tengo ninguna cirugía pendiente, esta bien?

2 respuestas


El coxylan no causa esos sintomas. Existen muchas alteraciones oculares en las que una persona puede ver luces y manchas, sin embargo la mas importante a descartar es una lesion en retina. Le sugiero que consulte a un oftalmólogo cuanto antes

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Estoy de acuerdo, pueden ser sintomas de un problema de retina y es este caso seria recomendable que te revisaran cuanto antes. El coxylan no es el medicamento adecuado para estos sintomas ni tampoco los esta provocando. Suerte

Dr. Jorge Alberto Velázquez Ortiz

Dr. Jorge Alberto Velázquez Ortiz

Oftalmólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.