Me opere de miopia y me recetaron blefamide en ese entonces, puedo seguir con esas gotas? he sentido
Me opere de miopia y me recetaron blefamide en ese entonces, puedo seguir con esas gotas? he sentido mucho cansancio, ardor, e irritación en los ojos.
3 respuestas
Los sintomas que ud. Menciona son de superficie y es muy probable que requiera lagrima artificial , agende cita para indicarle exactamente que gotas son las mas adecuadas a su padecimiento. Saludos ¡
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El blefamide es un medicamento que puede ocasionar efectos secundarios, por lo cual debe prescribirse y aplicarse solo bajo la supervisión de un oftalmólogo. Por el antecedente de su cirugía es probable que requiera del uso de lágrimas artificiales, de las que hay en muchas presentaciones, lo mejor es que acuda a una consulta para que le realicen exploración oftalmologica y le den el tratamiento más adecuado.
Ninguna gota debe aplicarse por auto medicación. Es muy peligroso. En el caso especial del blefamide contiene una sustancia llamada esteroide o cortisona que al utilizarlo de manera prolongada puede ocasionar aumento de la presión intraocular, glaucoma y cataratas Acude con tu medico oftalmologo para una revisión completa de tus ojos. Recuerda que independientemente de la cirugía , tus ojos deben ser revisados una vez al año bajo dilatación de la pupila porque tuviste miopía y es mayor el riesgo de presentar lesiones en retina que pudieran condicionarte un desprendimiento de la misma.
Preguntas similares
- me operaron de pterigión y me volvió a salir pero ahora es mas grueso que posibilidades hay de una
Me aplique timonol en un ojo pensando que era ciprofloxacino para una obstrucción del lagrimal que p
Mi hijo tiene 18 años le diagnosticaron keratocono ya le realizaron el procedimiento de crooslinking
Hace meses atrás había sentido comezón,picor y ardor en los ojos dure así una semana y se me quitó p
Tuve una iridotomia hace 18 días y hoy empecé a ver borroso de ese ojo (el derecho), fue preventivo
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


