Me opere de carnosidad de un ojo hace dos semanas y me recetaron un lubricante y trazidex ofteno, el
Me opere de carnosidad de un ojo hace dos semanas y me recetaron un lubricante y trazidex ofteno, el cual me arde cuando me lo pongo y me he dado cuenta que la parte del lagrimal, me lo irrito o inflamó y esta rojo. Suspendo el tratamiento? o que puedo hacer para desinflamarlo?
3 respuestas
El trazidex es un medicamento que tiene antibiótico y antiinflamatorio. Normalmente el antibiótico arde al aplicarlo y puede irritar el ojo, pero después se quita sin problema. Es importante que no suspendas el medicamento porque necesitas el efecto antiinflamatorio. Te sugiero que acudas con tu cirujano a revisión.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
A estas alturas ya no necesitas un antibiótico, pero sí un anti-inflamatorio. La forma de uso debe ser bajo vigilancia médica. El enrojecimiento es normal las primeras semanas. Continúa con las citas de seguimiento con tu cirujano y no modifiques el tratamiento sin consultárselo.
La irritación que manifiesta puede estar causada por el procedimiento quirúrgico, y hasta cierto punto algunas gotitas pueden causar ardor, lo ideal no es suspender el tratamiento sino acudir con su oftalmólogo para que valore la causa y le pueda ofreceré la mejor solución ya sea realizando algún cambio o agregando alguna otro medicamento. Saludos cordiales.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



