Me mandar netex sifi, y lastacaft. Este último 3 meses si y tres meses no... Esta vez no había lastacaft

Me mandar netex sifi, y lastacaft. Este último 3 meses si y tres meses no... Esta vez no había lastacaft y me recomendaron kedrop, los primeros días sentí alivio, pero ahora ijos, hinchada con mucha comezón y los párpados color oscuro yagrietados. Es una reacción alérgica al kedrop? Lo dejo de usar?

2 respuestas


Podría ser intolerancia al medicamento o reactivación del cuadro alérgico previo. Recomiendo suspenderlo y acudir a revisión con su oftalmólogo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es necesario que la evalúe su médico tratante para identificar si los síntomas presentes son causa de el medicamento u otra causa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.