Me inyecte hace casi 20 dias diprospan hypak y empezo hace un poco mas de una semana a elevar mi pre

Me inyecte hace casi 20 dias diprospan hypak y empezo hace un poco mas de una semana a elevar mi presión arterial me dicen que puede ser reacción a este medicamento Como puede regularizar mi presión o cuanto tarda este efecto secundario??

2 respuestas


Si puede ser efecto adverso del diprospan, eso es muy peligroso. Acuda a un médico especialista en medicina interna y no se automedique.

Dra. Yetlanezi Vargas Infante

Dra. Yetlanezi Vargas Infante

Infectólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


si persiste por mas de 1 semana la presión elevada, ve con tu medico de cabecera, pudo ser secundaria al diprospan o pudo ser tu debut como hipertensivo, como saberlo? acudiendo a consulta

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.