Me inyectaron erispan 8mg/2ml me recetaron una sola aplicaciòn pero empece a sentir taquicardia y un
Me inyectaron erispan 8mg/2ml me recetaron una sola aplicaciòn pero empece a sentir taquicardia y un desvanecimiento no tenia fuerzas de nada esto es normal y cuanto tardan estos efectos en desaparecer tengo bronquitis cronica de antemano gracias
1 respuesta
Hola, el medicamento Erispan contiene Betametasona el cual es un esteroide. Los efectos adversos de los esteroides son muy variados, incluyendo arritmias y síncopes (desvanecimiento) aunque no son efectos adversos comunes. Es un medicamento útil para la bronquitis crónica, sin embargo hay otras presentaciones disponibles en el mercado que pudieran ser una mejor opción en su caso. Saludos y espero le sirva la información.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
