Me infiltraron Diprospan hace una semana para un dolor en el talón. Desde entonces he notado que me

Me infiltraron Diprospan hace una semana para un dolor en el talón. Desde entonces he notado que me he engordado y siento mi abdomen hinchado, ¿puede deberse a la inyección?

2 respuestas


BUENOS DÍAS. NO FUE SOLO UNA DOSIS Y FUE LOCAL NO ES POSIBLE ESE EFECTO DEL DIPROSPAN SALUDOS

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día. Si fue dosis única es muy poco probable que el medicamento le haya ocasionado eso. Sin embargo depende de su lesión puede ser edema o retención de líquidos pero ocasionado por la lesión no por el medicamento. Es recomendable acuda a su médico para descartar cualquier efecto adverso.

Dra. Karla Morris Vargas

Dra. Karla Morris Vargas

Dentista - Odontólogo

Guadalajara

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.