Me hicieron transfusion de hierro hace una semana y tengo mucho sueño y cansancio ,mas de lo que sen

Me hicieron transfusion de hierro hace una semana y tengo mucho sueño y cansancio ,mas de lo que sentia antes Gracias

1 respuesta


Hola, excelente tarde, espero poderte ayudar. La fatiga puede ser un síntoma normal durante los primeros días de la aplicación del hierro, sin embargo, luego de una semana, lo más probable es que sea parte del motivo por el que se te administró, casi siempre por anemia. El hierro, además de utilizarse en la producción de hemoglobina de nuevas células sanguíneas sanas, deberá abastecer tus reservas en el organismo, es decir, no es un proceso inmediato, por ello, el control de la hemoglobina debe ser un plan integral donde se identifique y aborde la causa para suministrar el tratamiento de la forma más efectiva y adecuada para cada paciente, este proceso completo es el que hacemos en consulta, saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.