Me han retirado el seretide el 19 de abril y me siento peor sin el, aunque la espirometria del 5 de abril

Me han retirado el seretide el 19 de abril y me siento peor sin el, aunque la espirometria del 5 de abril me dio bien y ayer me fui al hospital me escucharon los pulmones y tenia oxigenacion del 98% fc 80, puede ser psicologico? ayer luego de moverme un poco rapido senti el silbido y despues se fue

3 respuestas


De acuerdo con los comentarios anteriores generalmente cuando el asma ya esta controlada se suspende el tratamiento pero si reincida con sintomas quiere decir que aun debe continuar con el tratamiento le sugiero asista al neumologo para protocolizar el por que la persistencia de sintomas valorar otros factores de riesgos y comorbilidades como el reflujo , o alergias al olvo pasto ropa de lana polen inclusie el ejercicio

Dra. Lilia Gordon Vasquez

Dra. Lilia Gordon Vasquez

Neumólogo

Gustavo A Madero

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Lo mejor es que lo reinicie, ya que presentó sibilancias, e intentar un retiro gradual, disminuyendo la dosis o el número de disparos que utiliza a lo largo del día. De igual forma, en ocasiones es conveniente contar con un aerosol de rescate (broncodilatador de acción rápida) para usarlo cuando tenga molestias. Le recomiendo acuda un neumólogo para ajustar sus medicamentos. Buena tarde.

Dr. Sergio Monraz Pérez

Dr. Sergio Monraz Pérez

Neumólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Si su problema es asma, por lo que comenta estaba bien controlada al estar con el medicamento, y posterior al retiro vuelve con sintomassobre todo al realizar ejercicio; le recomienda reiniciarlo y acudir a valoracion con su neumologo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.