Me estoy tomando el medicamento de vodelan de 500 gramos,en pastillas ya es mi segundo día,hoy que m

Me estoy tomando el medicamento de vodelan de 500 gramos,en pastillas ya es mi segundo día,hoy que me la tomé Mario y me dió unas náuseas,volví mi estómago color rojo,por qué pasa eso?,sera por qué me la tomé sin comer nada?

8 respuestas


Es importante que consultes a tu médico que te las receto y le refieras los síntomas que tienes.

Lic. Mayte Becerril

Lic. Mayte Becerril

Psicólogo

Ciudad de México

Reservar cita

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Este tipo de reacciones siempre checalas directamente con tu médico tratante.

Mtro. Osvaldo López Maguey

Mtro. Osvaldo López Maguey

Psicólogo

Ciudad de México

Reservar cita

HOLA!, Lo recomendable es no automedicarse por si fuera el caso, ya que las consecuencias pueden ser desastrosas, en tu caso, te sugiero acudas con tú médico para que te revise y verifique los síntomas que presentas y pueda realizar alguna modificación al medicamento y a la dosis que consumes, saludos.


Lo mas conveniente es disipar tus dudas con tu médico tratante, saludos.


Saludos! Coméntalo con tu médico


Considero la dosis muy alta. Lo recomendable es corroborar con tu médico.


Tal ves te provoco intolerancia


Hola, esta pregunta llegó al área de Psicología. Te recomiendo revisar tu duda directamente con un médico especialista. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.