Me dijo un medico que el lactulax tomado continuamente, es decir diario, provoca la salida del cuerpo

Me dijo un medico que el lactulax tomado continuamente, es decir diario, provoca la salida del cuerpo de casi todos los nutrientes y en consecuencia, se presenta perdida de masa muscular. Esto es cierto?

3 respuestas


no, para nada es cierto. has de haber ido con algun homeopata

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El lactulax es un laxante. Simplemente facilita las evacuaciones. No causa pérdida de nutrientes. Supongo hubo mala comunicación con su médico, pregúntele bien qué le quizo decir.


El Lactulax es un laxante osmótico, esto quiere decir que atraen agua al interior del tubo digestivo lo que reblandece las heces. Actúa a nivel del intestino grueso (colon) por lo que no interfiere con la absorción y metabolismo de los nutrientes que se lleva a cabo en el intestino delgado. Sin embargo uno de los efectos adversos que conlleva es diarrea la cual puede conllevar a deshidratación y alteraciones electrolíticas. Le recomiendo que trate el tema con su especialista de confianza para que solucione cualquier duda que pueda tener. Saludos.

Columba Larios Medina

Columba Larios Medina

Cirujano pediátrico

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.