Me detectaron H.pylori, y el segundo día de tratamiento me empecé a sentir muy mal. Se me subió la p
Me detectaron H.pylori, y el segundo día de tratamiento me empecé a sentir muy mal. Se me subió la presión y sentía taquicardia, me faltaba el aire y el cuerpo se me entumio desde los pies hasta la cabeza. Fui a urgencias y dijeron que posiblemente era que el tratamiento estaba muy fuerte pero yo sentí que moría. Ahora suspendí mi tratamiento pero no sé qué debo hacer no aguanto los antibióticos pero tampoco quisiera empeorar por no tomarlos. Tegoprazan+amoxicilina+ claritromicina+ sucrato. Solo 2 días lo tome
1 respuesta
El tratamiento de erradicación para Helicobacter Pylori son altamente sensibles para la mucosa gástrica es por ello que es importante determinar cual es la mejor opción de acuerdo a las características y apego de cada paciente.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
