Me causa mucho mareo el Biofilen, es normal?
Me causa mucho mareo el Biofilen, es normal?
2 respuestas
Buena tarde, el Biofilen es un medicamento que tiene este tipo de efectos adversos, sin embargo desconozco el contexto clínico de porque se lo prescribieron. Por lo que considero prudente se acerque a un Médico Cardiólogo de su preferencia para ajustar la dosis o cambiarlo por otro medicamento.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Ese medicamento disminuye su ritmo cardiaco y es lipofilico (se acumula en la grasa) si usted está bajando de peso puede estar liberando a su sistema mayor cantidad de lo es necesario y eso puede generar la sensación de mareo o hasta desmayos peligroso si se encuentra operando un vehículo o va caminando por la calle, recomiendo acuda con un especialista para ajustar la indicación. Estamos a sus ordenes
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


