Me aplique collifrin durante meses y ahora no puedo respirar bien, cada vez me cuesta mas trabajo respirar

Me aplique collifrin durante meses y ahora no puedo respirar bien, cada vez me cuesta mas trabajo respirar y no se como aliviar tanto tiempo de medicamento. Que hago?

2 respuestas


El uso excesivo de descongestivos tópicos como el Collifrin ocasiona rinitis medicamentosa, que hace que exista una congestión nasal intensa por efecto de rebote , y que cada vez se requiera aplicar más frecuentemente el medicamento para producir efecto. Lo primero que debe hacerse es dejar de utilizar el medicamento, y para aliviar los síntomas de congestión temporal que ocasiona el suspender el medicamento, pueden utilizarse esteroides intranasales. Siempre lo ideal es una valoración médica para descartar otras causas que puedan contribuir a que no pueda respirar bien.

Natalia Montemayor Peña

Natalia Montemayor Peña

Otorrinolaringólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Usted tiene minimo una hipertrofia de cornetes ,condicion que provoco obstruccion nasal que le obligo a usar el vasoconstrictor. Requiere una valoracion por Otorrinoleringologia.

Dr. Antonio Flores Herrera

Dr. Antonio Flores Herrera

Otorrinolaringólogo

Cuautitlan Izcalli

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.