Mamoplastia
Me van hacer una cirugía de aumentos mamarios y me recetaron vitamina k y tranexam debo preocuparse que algo pase en mi cirugia
3 respuestas
Hola. Cualquier cirugía conlleva riesgos de sangrado, infección, anestésicos, etc. Depende de la pericia de los médicos, y de lo equipado que esté la clínica u hospital. Los medicamentos que le recomendaron están bien. Es importante que tenga confianza en su médico. Todo saldrá bien Saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Saludos , es probable que sus tiempos de coagulacion hayan salido alterados y por eso le recetan la vitamina K. Es muy importante que mencione si tiene antecdentes de sangrados con facilidad , o frecuencia y tambien la presencia de moretones. Y ver antecedentes familiares de alteraciones en la coagulacion. Que este bien Saludos
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


