¿Los efectos secundarios de Pilovait son pasajeros para todos los pacientes o en algunos casos no?

¿Los efectos secundarios de Pilovait son pasajeros para todos los pacientes o en algunos casos no?

2 respuestas


Hola buenos días, depende del efecto. El pilovait es finasteride y la disminución de la líbido o disfunción eréctil es transitorio y debe volver a la normalidad al suapenderlo sin embargo hay reportes de ginecomastia que no es reversible. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


hay pacientes que los presentan todo el tiempo que consumen el medicamento

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.