Los anticoagulantes pueden causar congestión nasal??? Tomo apixaban hace 4 meses y llevo 1 mes y med

Los anticoagulantes pueden causar congestión nasal??? Tomo apixaban hace 4 meses y llevo 1 mes y medio con congestión nasal (sin otro síntoma). He bajado la dosis algunos días del anticoagulante y me da la sensación de mejorar la congestión.

1 respuesta


Hola buen día, no es un efecto secundario reportado. Lo ideal es nunca disminuir la dosis establecida sin consultar a su médico, y buscar otras causas de congestión nasal antes de pensar que es una reacción secundaria al apixaban. Saludos

Dra. Diana Alonso Gálvez

Dra. Diana Alonso Gálvez

Hematólogo

Tuxtla Gutierrez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.