Lodestar Zid

Llevo 2 días tomando Lodestar Zid y mis medidas sistólicas son mayor a 120 y mi ritmo cardíaco esta acelerado es normal?

6 respuestas


Hay que considerar que si apenas inició tratamiento antihipertensivo, el efecto no es inmediato, pero si está condicionando síntomas, es pertinente consultar a su médico.

Dra. Arlem Liliana Vázquez Cerda

Dra. Arlem Liliana Vázquez Cerda

Cardiólogo

San Cristobal de las Casas

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, es un efecto esperado que al usar vasodilatadores, produce cierto aumento de la frecuencia cardiaca, como un efecto esperado. Por otro lado, la meta es que mantenga la presión en menos de 140/90, así que si no la rebasa esta bien.


Puede ser normal por el uso de las medicinas. Le sugiero que se tome un ECG de 12 derivaciones y un holter de 24 horas .


Buenas tardes cuento tiene de frecuencia cardíaca ?? Le sugiero electrocardiograma de reposo y estudio de Holter


Podrá requerir de evaluar si la medicación al momento es adecuada, con base a un ECG y ecocardiograma, que haya más determinantes no evaluadas y no tratadas. Saludos cordiales.


no. agenda cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.