llevo una semana tomando Truxa(1/500)+ ogastro(2/30) + tetraciclina(3/500). siento cansancio, náuseas,

llevo una semana tomando Truxa(1/500)+ ogastro(2/30) + tetraciclina(3/500). siento cansancio, náuseas, retorcijones suaves, ansiedad, dolor en la espalda media. Quisiera saber si es normal y terminar el tratamiento que dura 3 semanas mas o si es algun tipo de reacción a la que debo ponerle cuidado?

1 respuesta


Antes que nada, sin saber nada de tu padecimiento no podemos saber si el efecto se trata de un evento adverso del tratamiento o de la enfermedad. Ni siquiera queda claro de qué forma se te está indicando el antibiótico, es decir cuantas tomas al día, por cuantos días. Truxa por 3 semanas? Partiendo de que es una combinación bastante potente de antibiótico, he de suponer que su padecimiento es bastante complejo, es más probable que la sintomatología referida sea secundaria a la enfermedad que al fármaco. Ahora bien, consulte directamente a su médico para comentarle sus síntomas.

Dr. Roberto Sánchez Torre

Dr. Roberto Sánchez Torre

Especialista en Medicina Integrada

Aguascalientes

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.