Llevo tres días tomando norflex 1 cada 8 horas y se me traba la lengua. Tiene alguna relación esto

Llevo tres días tomando norflex 1 cada 8 horas y se me traba la lengua. Tiene alguna relación esto con la medicina?

3 respuestas


Todos los medicamentos tienen el efecto esperado pero también tienen los efectos secundarios. Los relajantes musculares al actuar en sistema nervioso y musculo esquelético pueden ocasionar disminución en la respuesta rápida de estos

Dr. Alberto Muñoz Macias

Dr. Alberto Muñoz Macias

Ortopedista

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si es posible, tiene efecto relajante, actúa en el sistema nervioso central, por lo que tiene efectos adversos y ese puede ser uno.

Dr. Saúl Rodríguez Garduño

Dr. Saúl Rodríguez Garduño

Ortopedista

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Los relajantes musculares pueden ocasionar efectos adversos como el mencionado le recomiendo lo suspenda y busque con su medico otro tratamiento.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.