Llevo tomando levetiracetam de 500 mg ya dos meces y tengo el periodo ya un mes sin parar puede esta

Llevo tomando levetiracetam de 500 mg ya dos meces y tengo el periodo ya un mes sin parar puede estar relacionado?

1 respuesta


No es un efecto adverso reconocible del levetiracetam. Es importante que vayas con tu neurólogo para que discutas esto y que se te hagan exámenes para ver la causa (exámenes de coagulación, cuenta de plaquetas y ultrasonido pélvico, cuando menos). No lo dejes pasar, porque seguramente ya tienes anemia por la pérdida de sangre.

Dr. Erwin Chiquete

Dr. Erwin Chiquete

Internista

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.