Llevo tomando acetazolamida durante 9 meses,durante este periodo ha variado mi dosis. Tengo tres meses

Llevo tomando acetazolamida durante 9 meses,durante este periodo ha variado mi dosis. Tengo tres meses que me tomo la pastilla un día sí y otro no. Mi preocupación es porque tengo un día con un temblor en el pulgar izquierdo, ¿esto puede estar relacionado con el consumo de este medicamento?

2 respuestas


La acetazolamida es un diurético que altera la concentración de potasio en la sangre. El potasio es muy importante para diferentes funciones del cuerpo, la contracción muscular es una. Las fluctuaciones de los niveles de potasio pueden generar calambres, espasmos, sensación de hormigueo, temblor. Es necesario que acudas pronto con tu oftalmólogo para valoración.

Dr. David Arturo Ancona Lezama

Dr. David Arturo Ancona Lezama

Oftalmólogo

San Pedro Garza Garcia

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


si pudiera estar relacionado, acude con tu oftalmólogo para recibir mas información!! saludos!!

Dr. Diego Zamora de la Cruz

Dr. Diego Zamora de la Cruz

Oftalmólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.