Llevo más de un año tomando Quetiapina. Peso unos 6 kilos más de lo habitual, aunque hago deporte. T

Llevo más de un año tomando Quetiapina. Peso unos 6 kilos más de lo habitual, aunque hago deporte. También tengo la sensación de retener líquidos. Qué puedo hacer?

2 respuestas


Buen día, La Quetiapina puede contribuir al aumento de peso y a la sensación de retención de líquidos, incluso si se practica deporte. Ajustes en la alimentación, una hidratación adecuada y, si es necesario, una revisión de su tratamiento pueden ayudar a mejorar estos síntomas. Quedo a sus órdenes para cualquier información o apoyo que necesite. Dr. Alejandro Ríos Médico especialista en Psiquiatría.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

El aumento de peso es un efecto secundario común de la quetiapine que se relaciona más con el aumento de apetito lo recomendable sería continuar haciendo deporte y tratar una alimentación más saludable y si a pesar de esto no mejora buscar el cambio de medicamento.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.