Llevo dos días tomando nitaxozanida es normal que orine amarlo y tenga la vista amarillenta?
Llevo dos días tomando nitaxozanida es normal que orine amarlo y tenga la vista amarillenta?
4 respuestas
Buen día. Lo más recomendable es que acuda a consulta con exámenes de laboratorio, al menos una biometría hemática, química sanguínea de 6 elementos y pruebas de función hepática. En cualquier laboratorio se los pueden realizar y ya con resultados acuda a consulta. En caso de presentar dolor o fiebre acuda a la brevedad a consulta de urgencia. Saludos cordiales.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, no es debería de presentar esos signos y síntomas por dos días de tratamiento con cualquier medicamento, la pregunta es porque está tomando ese medicamento, ahí puede estar la respuesta, la ictericia es el síntoma cuando se ponen los ojos y la piel amarilla, lo recomendable es que acuda con el especialista quien después de evaluar le pide los exámenes pertinentes para saber qué es lo que está pasando.
Buenas, la coloración amarillenta en la orina no es rara, y generalmente transitoria, sin otros efectos ni síntomas, que desaparece 1-2 dias después de suspender el tratamiento. Sin embargo en su caso al asociarse al color amarillo en los ojos (eso entiendo por vista amarillenta) es necesario que a la brevedad se efectúe los análisis de laboratorio señalados por mi colega y acudir a consulta con un especialista (cirujano o gastroenterólogo). Que todo salga bien, saludos.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




