Llevo dos Dias inyectandome el dexabion y me siento muy mareada, Es normal?

Llevo dos Dias inyectandome el dexabion y me siento muy mareada, Es normal?

1 respuesta


El dexabion es muy raro que ocasione mareo pero trae dexametasona está puede ocasionar elevación de presión y niveles de azúcar ,, sobre todo en pacientes ya conocidos como diabéticos o hipertensos , y esto puede ser la causa del mareo , Asi como el uso continuo de este medicamento puede traer varios efectos secundarios. coméntelo con su médico

Dra. Sandra Muñoz López

Dra. Sandra Muñoz López

Reumatólogo

Miguel Hidalgo

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.