Llevo casi 4 meses tomando vastionin y me está saliendo un ligero paño en los pómulos es normal?

Llevo casi 4 meses tomando vastionin y me está saliendo un ligero paño en los pómulos es normal?

3 respuestas


No es normal, coméntalo con tu dermatólogo tratante, el revisará tu piel y te dará una respuesta a tus dudas. Saludos

AM

Dra. Alicia Méndez Montaño

Dermatólogo

San Luis Potosi

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Vastionin es un medicamento que puede causar fotosensibilidad, es decir que tu piel sea más sensible a la radiación solar, por lo cual debes usar un buen protector solar y aplicación correcta. Te recomiendo lo comentes con tu dermatologo


Durante el uso de Vastionin debes de utilizar un buen protector solar, ya que la piel es más sensible a la radiación, acude con tu dermatólogo para que te indique el mejor para tu tipo de piel y tu problema actual.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.