Llevo años consumiendo Epival Er, cuando defeco el medicamento sale completo, no se digiere que pas

Llevo años consumiendo Epival Er, cuando defeco el medicamento sale completo, no se digiere que pasa?

1 respuesta


Lo más probable es que no se rompa la cubierta entérica del medicamento a nivel gastroentérico, y en consecuencia no se absorba. Cambie a otra marca de valproato semisodico, y en caso de continuar con el problema consulte con un gastroenterólogo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.