Llevo 5 dias colocandome ovulos de vagitrol v y me eh percatado que desde que lo eh usado traigo dol

Llevo 5 dias colocandome ovulos de vagitrol v y me eh percatado que desde que lo eh usado traigo dolor de cabeza, si puede provocar dolor de cabeza?

1 respuesta


Algunos óvulos vaginales pueden causar ardor local, irritación, flujo o molestias, y en algunas personas también pueden coincidir con dolor de cabeza, aunque no siempre es por el medicamento. Vagitrol V combina varios componentes, por lo que si el dolor de cabeza inició claramente con el tratamiento, conviene avisar al médico que lo indicó. No suspendas ni cambies el tratamiento sin orientación, salvo que haya reacción intensa, ronchas, falta de aire, hinchazón, dolor severo o empeoramiento importante. Si persisten síntomas vaginales, es mejor confirmar el diagnóstico.

Dr. Iván Jiménez Martínez

Dr. Iván Jiménez Martínez

Ginecólogo

Tlalnepantla de Baz

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.