Llevo 4 meses utilizando cumplidamente Mesygina como mi método de planificación, sabía que habrían
Llevo 4 meses utilizando cumplidamente Mesygina como mi método de planificación, sabía que habrían efectos secundarios como aumento en el sangrado y demás, pero en el mes de febrero he tenigo 3 veces mi regla, dura de 4 a 5 días y tengo los mismos síntomas. Es esto normal?
3 respuestas
Buen día no es normal sugiero acudas a consultar y valorar con ecografia matriz y ovarios, para descartar algún problema si no hay ninguno considerar otro método de planificación con orientación de su ginecólogo
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola buen día! En ocasiones los hormonales inyectables causan en inicio alteración en la regla sobretodo los primeros 3 meses hasta que tu organismo se adapta, tendría que esperar y si es mucho la molestia se valora cambiar de método
Por supuesto , que no es normal , tienes una hemorragia anormal , que después de tres meses de uso regular y adecuado como dices utilizarlo , recomiendo la reconsideración si este método es apropiado para ti , así como valorar otro método anticonceptivo , una vez que te explote y te te interrogue tu médico especialista .
Preguntas similares
- Hola, tengo 7 meses de mi segunda cesárea, tuve dos cesáreas y un legrado. Tuve relaciones sexuales
Hola, tengo una duda sobre la posibilidad de embarazo. El 1 de octubre tuve relaciones sexuales sin
Hace 24 años me realice un cono cervical por Nic 2 y ahora en una biopsia me sale Nic 1 LIBG, tengo
El mes pasado noté que mi menstruación fue menos abundante de lo que normalmente acostumbro, y eso m
Quisiera hacerle una consulta. Actualmente tengo colocado un DIU de plata (SilverCare). El pasado 12
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


