Llevo 3 semanas tomando las pastillas anticonceptivas Diane, mi doctor me las recetó para regular mi

Llevo 3 semanas tomando las pastillas anticonceptivas Diane, mi doctor me las recetó para regular mi ciclo y por un leve acné repentino, mi pregunta es si éstas pastillas pueden ocasionar inflamación abdominal, porque hace dos semanas que siento mi estómago como globo y suele empeorar por las noches?

3 respuestas


Hola. Es poco probable que sea este medicamento. Normalmente los síntomas ceden a la 3er semana. Te sugiero que evalúes si al suspender el tratamiento en la semana de descanso los síntomas persisten o se quitan.

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Ginecólogo

Atizapán de Zaragoza

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


En algunas pacientes pueden presentar un poco de distensión, sin embargo hay que descartar alguna patología intestinal, por lo que es importante lo consultes a tu medico y así poder diminuir las molestias.


Tus molestias seguramente no están relacionadas con el medicamento, valora tu hábito intestinal, que no estés estreñida o que estés preocupada y tengas una colitis secundaria. Si continuas con molestias consulta a tu médico o un gastroenterologo

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.