Llevo 2 meses de tratamiento tomando Isotetrinoina y he sentido que he bajado un poco de peso a caso

Llevo 2 meses de tratamiento tomando Isotetrinoina y he sentido que he bajado un poco de peso a caso tiene que ver el medicamento?

3 respuestas


Se han reportado efectos adversos intestinales y en el estado de ánimo que podrían asociarse a reducción del apetito, sin embargo esto no es frecuente... usted debe recibir valoración médica para determinar la causa de la pérdida de peso, relacionada o no con el medicamento y con su patología dermatológica.

Dra. Yetlanezi Vargas Infante

Dra. Yetlanezi Vargas Infante

Infectólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No es un efecto reportado los efectos depende de la dosis coméntelo con su dermatólogo, saludos.

Dr. Rafael Arteaga Covarrubias

Dr. Rafael Arteaga Covarrubias

Dermatólogo

Ciudad de México

Reservar cita

No esta reportado como efecto adverso del medicamento. Raramente se ha reportado alteraciones en el estado de ánimo y posibente de ser así diaminucion del apetito (aunque no necesariamente). Lo ideal es valorar con su medico tratante si existe otra causa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.