Llavo muchos años tomando el clonazepam.por ataques de pánico y antiedad .quiero dejarlo pero no pue

Llavo muchos años tomando el clonazepam.por ataques de pánico y antiedad .quiero dejarlo pero no puedo.cuando lo intento lo primero que siento es palpitaciones y confucion .además de mareos .como puedo eliminarlo .solo me tomo 1 mg .diario . pero ya hace más de 4 años .el neuro me lo indico por trastornos del sueño y los otros síntomas que le mencioné

1 respuesta


Hola buenas tardes. Le sugiero acuda con un Psiquiatra para el adecuado retiro de este medicamento, se debe realizar de forma gradual para evitar los efectos adversos (las palpitaciones y confusión), incluso se evaluará el uso de otro medicamento para controlar el trastorno de sueño que presenta. Que este muy bien.

Dra. Alejandra Ávila Domínguez

Dra. Alejandra Ávila Domínguez

Neonatólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.