Le suministre a mi hija por 2 dias un antibiotico preparado de hace meses y al 5 dia le empezaron a salir
Le suministre a mi hija por 2 dias un antibiotico preparado de hace meses y al 5 dia le empezaron a salir unos moretones y fue diagnosticada con purpura trombocitopenica ya que sus plaquetas llegaron a 10mil ustedes creen q haya relacion entre la aparicion de la enfermedad y el antibiotico vencido?
4 respuestas
En este diagnóstico es difícil determinar la causa, bien podría ser, antes de considerar el tiempo del antibiótico guardado, el virus que condicionó el uso de medicamentos o hasta propiamente el medicamento. Tu médico conoce más sobre la situación, platícalo con él. A tus órdenes
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buenos días. Las causas de este padecimiento principalmente son: disminución en la producción de plaquetas por causas infecciosas, toxinas, deficiencias de vitaminas, algun tipo de leucemia, por aumento en el tamaño del bazo, por destrucción de plaquetas, por enfermedades autoinmunes como lupus, por causas medicamentosas dependiendo de esto el paciente sera clasificado y tratado. Si pudiera haber tenido una relación sin embargo no sabemos que antibiotico le fue suministrado. Lo mas recomendable es comentar esto con su hematólogo/hematólogo. Saludos.
Hola. La púrpura puede estar relacionada más con una infección de vías respiratorias que con el uso de un medicamento caducado. Saludos.
Preguntas similares
- Tengo Mieloma Multiple IGA, primera recaída despues de un año de transplante de medula autologo, act
Hola, fui al doctor porque tengo anemia (11) y aunque estoy tomando hierro y aunque estaba mejorando
Gracias por leerme. Tengo anemia, en febrero salió la hemoglobina en 9,5. En julio fui al seguro y m
Tengo diagnostico de anemia ferropenica, ferritina 7, hierro 18, mucho solo de cabeza en la parte at
Si me dijeron que tenia anemia porque me salio 12 en los analisis y me tome por seis meses una pasti
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



